Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные аспекты озостомии».

Доктор Джон Тагг – почетный профессор отделения микробиологии Университета Отаго, Новая Зеландия

25 мая 2011 года в Москве в большом конференц-зале КДЦ на Долгоруковской, прошла представительная международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные аспекты озостомии». Ключевая проблема, которая довольно редко находится в фокусе обсуждений целой конференции – озостомия, стоматодисодия или галитоз. Эти термины-синонимы приняты для обозначения неприятного запаха изо рта. Проблема очень распространенная и затрагивает около четверти населения земного шара. В большинстве случаев (90%) неприятный запах изо рта связан именно с ротовой полостью. Однако медикам известны и внеротовые источники галитоза, например, верхние и нижние отделы дыхательных путей, желудочно-кишечный тракт, некоторые заболевания почек или печени

Основной причиной галитоза являются летучие сульфиды – диметилсульфид, меркаптан, сероводород, индол, скатол, соединения масляной и пропионовой кислот, диаминов (путресцина, кадаверина). Они возникают при расщеплении анаэробными пародонтопатогенами белков и аминокислот, содержащихся в слюне, слущенном эпителии, отделяемом из полости носа. Богатыми источниками летучих сульфидов является содержимое пародонтальных карманов, налет на языке.

Каковы же достижения современной микробиологии (в том числе на молекулярном уровне), фармакологии в решении данной проблемы? Какая роль пробиотиков – живых организмов, применение которых в адекватном количестве необходимо для поддержания здоровья человека? Нормальное равновесие бактерий важно для здоровья, но оно может быть нарушено применением антибиотиков или является результатом стресса. Каковы подходы при лечении ЛОР-заболеваний, заболеваний пародонта, слизистых полости рта, слюнных желез, ЖКТ? Насколько методики и подходы, эффективные для одной локализации, возможно и целесообразно распространить на другие?

Ответы на эти и другие родственные вопросы были в докладах и в центре обсуждения собравшейся аудитории. Вот почему конференция представляла широкий интерес для многих медиков, как научных, так и практических звеньев. Среди них терапевты и пародонтологи, микробиологии, иммунологи и генетики, лор-врачи, гастроэнтерологи, фармакологи и др.

Многие из собравшихся представляли ведущие кадры кафедр стоматологического и лечебного факультетов, ФПДО МГМСУ, ЦНИИС и ЧЛХ. Были врачи из учреждений практического здравоохранения, в том числе из Челюстно-лицевого госпиталя для участников войн (ЧЛГдУВ), почетные зарубежные и отечественные специалисты в смежных направлениях. Своим присутствием, обменом мнениями, активным участием в дискуссиях участники подтвердили междисциплинарный характер встречи, создали дружественный благоприятный климат, наполненный взаимодополняющими полезными знаниями по ключевой теме конференции.

Каждый из прочитанных докладов внес существенный вклад в приобретение знаний и обмен опытом по проблемам галитоза и других заболеваний полости рта; инициировал в участниках конференции желание глубже задуматься и разобраться во внутренних патогенетических механизмах возникновения этих заболеваний и способах воздействия на них.

Организаторы конференции:

  • кафедра терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ совсем недавно отметившая свое 20-летие (зав. кафедрой заслуженный врач РФ, д.м.н, проф. Дмитриева Л. А.);
  • компания «Интегра Медикал ЛЛС» (США) и ее представительство в России.

Компания впервые представляет на отечественном рынке новый для России пробиотический комплекс в виде жевательных таблеток (биомассу лиофилизированных живых пробиотических бактерий) «Лородент®» и «Лородент® детский» с шестью штаммами,  содержащими запатентованную  бактериоцино подобную  ингибиторную субстанцию BLIS K12 и пять видов бактерий рода Lactobacillus, рекомендованный также при неприятном запахе изо рта.

Модератор и председатель конференции – д.м.н. Атрушкевич В. Г. (кафедра терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ).

Участники конференции и Джон Тагг, почетный профессор отделения микробиологии Университета Отаго, Новая Зеландия

Авторитетные гости конференции

Доктор Джон Тагг – почетный профессор отделения микробиологии Университета Отаго, Новая Зеландия, один из мировых лидеров в области исследований стрептококков. Уникальные научные исследования в данной области проводятся им уже более 25 лет, результаты исследований опубликованы в 44 монографиях и 115 научных публикациях в ведущих научных журналах мира.

За свой многолетний научный труд профессор Тагг удостоен высокого звания —  почетный профессор микробиологии. Он является постоянным членом Health Research Council Biomedical Assessing Committee и членом редакционного совета микробиологического журнала Appliedand Environmental Microbiology.

Профессор Тагг – разработчик  BLIS-технологии (бактериоцин-подобная ингибиторная  субстанция, задача которой – специфично подавлять рост определенных патогенов, путем колонизации Streptococcussalivarius K12 в полости рта), патентообладатель  уникального, выделенного из ротовой полости здорового ребенка Streptococcus salivarius К12 (BLIS K12) – природного бактериального вещества лантибиотика, используемого для контроля за ростом патогенных бактерий, вызывающих болезни слизистых, полости рта и носоглотки. Streptococcus salivarius – наиболее численно преобладающая бактерия в полости рта и в респираторном тракте человека.

Streptococcus salivarius закрепляется в полости рта, носопазухах и в кишечном тракте в течение первых часов рождения ребенка. Уникальность Streptococcus salivarius К12 в том, что он производит две мощные бактериоциновые молекулы, саливарицин А и саливарицин В. Сильная адгезионная способность штамма Streptococcus salivarius K12 предотвращает рост патогенов, включая Streptococcus pyogenes, вызывающий воспаление горла, и Streptococcus pneumonia, вызывающий респираторные болезни и инфекции полости рта)

Профессор Грудянов Александр Иванович – один из ведущих специалистов в области пародонтологии в России, заведующий отделением пародонтологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗСР РФ, заслуженный врач, член-корреспондент Национальной академии стоматологии Франции; ведущий сотрудник пародонтологического отделения.

Академик РАЕН и РАМТН Бондаренко Виктор Михайлович – лауреат именной премии им. М.П. Чумакова по биотехнологии, д.м.н., профессор, зав. лабораторией генетики вирулентности бактерий НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи МЗСРРФ, специалист в области изучения факторов патогенности бактерий и разработки критериев этиологической значимости условно патогенной микрофлоры. Автор 10 монографий и 350 статей. Его работы хорошо известны у нас в стране и за рубежом.

Сотрудниками возглавляемой им лаборатории обнаружены геномные «острова» патогенности и плазмиды, включающие в геном детерминанты множественной лекарственной устойчивости и гены, контролирующие адгезивную и цитотоксическую активности и способность оппортунистических бактерий инактивировать лизоцим и секреторный иммуноглобулин А.

Рекомендуем заинтересованным читателям ознакомиться с монографией Бондаренко В. М. «Роль условно патогенных бактерий при хронических воспалительных процессах различной локализации» и со статьей «Молекулярноклеточные механизмы терапевтического действия пробиотических препаратов» (Фарматека. 2010, №2.C. 26-32).

В статье рассматриваются данные о молекулярно-клеточных механизмах иммуномодулирующего действия пробиотиков; указывается, что в основе действия пробиотических препаратов лежит способность поверхностных структур и ДНК применяемых симбиотических бактерий взаимодействовать с toll-подобными рецепторами (одними из наиболее образ-распознающими – TLR).

Участники конференции

Программа конференции включала:

1. Приветственная и вступительная часть. Председатель конференции – Атрушкевич В. Г., сопредседатель – Грудянов А. И.

2. Заместительная бактериальная терапия: «Бактериологическая война» с галитозом». Джон Тагг, почетный профессор отделения микробиологии Университета Отаго, Новая Зеландия.

В докладе прозвучала интересная информация и данные, полученные за более чем двадцатипятилетнюю исследовательскую деятельность профессора, связанные с бактериальной терапией, ее возрождением после начала эры антибиотиков. Профессор также рассказал о пробиотиках нового поколения, модулирующих (улучшающих) существующую природную микрофлору, действие которых основано на концепции микробного воздействия. В докладе также было рассказано о создании BLIS K12 и его свойствах, эффекте применения, в том числе при обнаружении  инфекций, вызываемых стрептококками группы В. Были высказаны рекомендации по его применению при таких заболеваниях, как отит, синусит, тонзиллит, кариес, гингивит, пародонтит, ксеростомия, кандидоз. Кроме этого были представлены клинически подтвержденные данные по использованию пробиотика при кариесе, галитозе. Кроме того, было отмечено, что разрабатываются и другие штаммы с активной целенаправленностью на различные мишени, что при использовании пробиотиков уменьшаются показатели развития резистентности, проявления иммунных расстройств и дисбаланса естественной флоры.

3. «Алгоритм лечения пациентов при озостомии» – Крихели Н. И., проф., д.м.н., зав. кафедрой общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ; Дмитриева Н. Г., к.м.н., ассистент этой кафедры

Интереснейший многоплановый доклад раскрыл проблему галитоза, причины возникновения, этиологические факторы, в том числе влияющие на галитоз интраоральной этиологии и его распространенность, методы диагностики, микробиологические методы исследования, биохимические тесты, способы лечения в зависимости от локализации, рекомендации по поддержанию гигиены полости рта.

Акцент был сделан и на рассмотрение проблемы ксеростомии, средств лечения и поддержания гигиены при этом заболевании. Даны рекомендации по целенаправленному использованию медикаментозных и инструментальных средств, эффективных зубных паст с ингредиентами, активно действующими на патогенетические звенья, интердентальных средств гигиены полости рта.

4. «Комплексное патогенетическое лечение плоского лишая полости рта у пациентов старших возрастных групп» – Хубутия Б. Н., д.м.н., проф., начальник ЧЛГдУВ;  Осипова Т. Л., зав. терапевтическим отделением ЧЛГдУВ, врач-стоматолог высшей квалификационной категории.

5. «Озостомия и дисгевзия у пациентов с гастроэзофагальнойрефлюксной болезнью: морфологические и диагностические аспекты» – Маев И. В., засл. врач РФ, д.м.н., проф., зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ, первый проректор ГОУ ВПО МГМСУ; Костина Н. В., врач-стоматолог высшей квалификационной категории ЧЛГдУВ.

 

Материалы газеты «Стоматология сегодня» №5(105) 2011г., стр.32

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Рубрики: Конференции и доклады

Комментарии отключены