Коррекция микробиоценоза полости рта и верхних дыхательный путей

24-25 мая 2012 года прошла X Научно-практическая конференция «X Научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии».»

Тезисы доклада

Коррекция микробиоценоза полости рта и верхних дыхательный путей

Кунельская В.Я., Изотова Г.Н., Шадрин Г.Б., Андреенкова О.А., Рассказова Т.В., Калинина И.Б. ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ (директор — проф. А.И. Крюков)

Воспалительные заболевания глотки являются одной из самых актуальных проблем в оториноларингологии. Среди больных амбулаторно-поликлинического звена доля больных фарингитом достигает 30%, при этом на острый приходится 2/3, а на хронический — 1/3. Фарингитом называют острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, сопровождающееся болями, першением или дискомфортом в горле. По форме течения фарингит разделяют на острый и хронический. По этиологическому фактору фарингит можно разделить на инфекционный, аллергический, травматический (следствие попадания инородного тела или хирургического вмешательства) и вызванный воздействием раздражающих факторов (дыма, горячей жидкости или пара, кислот, щелочей, облучения и др.). Самой распространенной формой острого воспаления слизистой оболочки глотки является катаральный фарингит при ОРВИ. Известно, что примерно 70% случаев острого фарингита вызываются вирусами. Вирусное инфицирование часто является лишь первой фазой заболевания, и оно «прокладывает путь» для последующей бактериальной инфекции.

Хронический фарингит обычно классифицируют по характеру развивающихся в слизистой оболочке изменений: катаральный (простой), атрофический (субатрофический) и гипертрофический. Указанные формы хронического воспаления часто сочетаются. Так, наличие диффузных атрофических изменений в слизистой оболочке может сочетаться с очаговой гиперплазией лимфоидной ткани задней стенки глотки и/или боковых валиков.

Довольно часто фарингит приобретает хроническое течение вследствие неправильного лечения острого фарингита. Это происходит при назначении лечения без учета особенностей возбудителя, вызвавшего фарингит.

Основными возбудителями, выделяемыми от больных хроническим фарингитом, по данным отечественных и зарубежных авторов, являются: стрептококки, стафилококки, нейссерии, хламидии, микоплазмы и дрожжеподобные грибы рода Candida. Проводимые нами исследования подтверждают это. Чувствительность основных возбудителей фарингита к различным антибиотикам значительно варьирует в разных регионах, однако можно проследить некоторые общие тенденции: отмечается увеличение числа штаммов Staph.aureus и Neisseria spp., резистентных к пенициллинам, включая защищённые, цефалоспоринам, макролидам, тетрациклинам.

Отсутствие местных форм многих лекарственных средств, неудачи при применении антисептиков представляет дополнительные сложности в лечении фарингита, т.к. оптимальным считается не только доставка лекарства непосредственно в очаг воспаления, минуя органы пищеварительного тракта, кровеносную систему и органы выделительной системы, но и колонизация нестерильных полостей организма нормальной флорой, что, в свою очередь, предовращает суперинфицирование и хронизацию воспалительного процесса.

В связи с этим особый интерес вызывают пробиотические средства для местного применения, характеризующиеся высокой природной активностью в отношении многих микроорганизмов. К таким средствам относятся пробиотический комплекс бактерии Streptococcus salivarius К12 и лактобактерий — препарат Лородент. Общее содержание пробиотических штаммов — не менее 1 х 109 КОЕ в таблетке. В настоящее время к нему нет клинически значимой устойчивости среди возбудителей фарингита. В рандомизированных исследованиях последних 10 лет было показано, что Streptococcus salivarius К12 обеспечивает надёжную эрадикацию стрептококков и стафилококовв, что предотвращает рецидив заболевания и хронизацию воспалительного процесса в глотке.

В МНПЦ оториноларингологии проводится исследование эффективности и безопасности применения пробиотического комплекса Лородент при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний глотки.

В настоящий момент набраны 2 группы из 30 больных — 10 пациентов с острым фарингитом (длительность заболеваний от 2 до 4 суток) и 20 пациентов — с хроническим фарингитом (длительность заболевания от 6 месяцев до 3 лет). Из них 12 мужчин и 17 женщин, в возрасте от 19 до 60 лет. У 3 больных с острым фарингитом при бактериологическом исследовании мазка со слизистой оболочки полости глотки выделен S.pyogenes, у 1 пациента — H.influenzeae и у 1 пациента — S.aureus, ещё у 5 пациентов роста флоры не выявлено, что косвенно может свидетельствовать о вирусной природе воспаления. Среди пациентов с хроническим воспалением глотки выделял: S.pyogenes — 1 наблюдение; S.aureus —
3 наблюдения; Klebsiella spp. — 3 наблюдения; Neisseria spp. — 2 наблюдения; Proteus mirabilis — 1 наблюдение; E.coli — 2 наблюдения; Pseudomonas cepacia — 1 наблюдение; Enterobacter spp. — 3 наблюдения; S.anginosus — 3 наблюдения; S.parasanguinis — 3 наблюдения; S.viridans — 6 наблюдений; дрожжеподобные грибы рода Candida — 5 наблюдений. При этом у одного пациента возможно сочетание до 4 видов микроорганизмов в диагностически значимом титре.

В случае выделения патогенной микрофлоры в диагностически значимых титрах всем пациентам проводили адекватный курс антибактериальной терапии (всего 16 пациентов обеих групп), назначали антисептики широкого спектра действия. Параллельно с этим все пациенты получали пробиотический комплекс S.salivarius BLIS K12 и лактобактерий (Лородент) в виде жевательных таблеток, которые пациенты самостоятельно принимали 2 раза в сутки в течение 30 дней. В результате проведённого лечения все пациенты отметили значительное улучшение самочувствия, стихание боли, першения в горле. При контрольном микробиологическом исследовании мазка со слизистой оболочки глотки у 5 пациентов первой группы и 10 пациентов второй группы доказана эрадикация возбудителя заболевания. У 20 пациентов обеих групп выделялась нормальная для полости рта флора.

Таким образом, в результате проведённого исследования, можно говорить о хороших результатах при лечении больных с острой и хронической патологией глотки с использованием пробиотического комплекса S.salivarius BLIS K12 и лактобактерий (Лородент) в виде жевательных таблеток.

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Рубрики: Конференции и доклады, Новости

Комментарии отключены