Альтернативная пробиотикотерапия в профилактике воспалительных заболеваний полости рта и верхних дыхательных путей John R. Tagg

24-25 мая 2012 года прошла X Научно-практическая конференция «X Научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии».»

Тезисы доклада

Альтернативная пробиотикотерапия в профилактике воспалительных заболеваний полости рта и верхних дыхательных путей

John R. Tagg Professor Emeritus, Department of Microbiology, University of Otago, New Zealand

Полость рта является наиболее сложной средой обитания микробов в организме человека и содержит более 700 видов микроорганизмов, многие из которых обладают характерным трофическим влиянием на слизистую оболочку полости рта. «Микрофлора полости рта», «оральная микробиота» или новое название «оральная микробиома « — это резервуар микробов, в большинстве случаев состоящий из бактерий, а также включающий археи (одноклеточные прокариоты), грибы, вирусы, микоплазмы и простейшие в сообществе, которое играет важную роль в нормальном функционировании человеческого организма в целом. Основные виды ротовой микробиомы общие для всех людей, состав переменной микробиомы исключительно индивидуальный, также как и отпечатки пальцев. В переменной микробиоме находится много потенциальных патогенов, в так называемом «спящем режиме», их количество и вирулентность сдерживается во время экологической стабильности (полость рта здорова) численным преобладанием и метаболической активностью основной микробиомы.

Численно преобладающим видом микробиомы является Streptococcus salivarius, который имеет уникальную способность приобретать и вырабатывать анти-конкурентные молекулы, называемые бактериоцино-подобные ингибиторные субстанции (BLIS). Наши прогрессивные исследования in vitro в этой области показали, что только некоторые штаммы S. Salivarius K12 производят BLIS и таким образом обладают ингибиторной активностью, которая тормозит деятельность потенциально болезнетворных бактерий таких видов как S. pyogenes, Streptococcus dysgalactiae subsp. equisimilis (Lancefield Groups C or G), S. pneumoniae, S. mutans и S. sobrinus. Эти исследования и тот факт, что S. Salivarius количественно преобладает у здорового человека, явились основанием для использования штаммов, производящих бактериоцино-подобные ингибиторные субстанции, в качестве пробиотиков для ротовой полости. Для внедрения научно доказанных разработок в практику в 2000 году в Новой Зеландии была создана биотехнологическая компания BLIS Technologies Ltd. Преимуществом разрабатываемых пробиотиков для ротовой полости является их способность специфически модулировать состав переменной микробиомы полости рта, путем влияния BLIS на ограничение роста определенных видов потенциально патогенных микроорганизмов.

Установлено, что S. salivarius (BLIS K12) кодируется генетическим локусом на очень больших трансмиссионных (мега) плазмидах (диапазон размеров 160-220 кб). Мы считаем, что эти S. salivarius мегаплазмиды играют важную контролирующую роль над популяциями внутри микробиоты, выполняющей роль «мобильных генетических хранилищ», которые способны приобретать, переносить и поддерживать экспрессию генетических детерминант, повышая эффективность колонизации S. alivarius в ротовой полости и межвидовой конкуренции их бактериальных хозяев.

Наши пилотные исследования показали, что пробиотики, основанные на использовании S. salivarius, производящего BLIS, снижают частоту рецидивов тонзиллита и среднего отита у детей. Доказано, что пробиотик на основе BLIS-продуцирующего S. Salivаrius при приеме внутрь колонизируется в носоглотке и лимфоидной ткани, а также снижает тяжесть неприятного запаха изо рта у взрослых пациентов. Колонизационная эффективность пробитика на основе BLIS-продуцирующего S. salivarius повышается при биоцинозе полости рта, вызванного использованием таких антисептических средств, как ополаскиватели для полости рта, или в процессе использования антибиотиков (пенициллин и др.).

Многочисленными научными исследованиями доказано, что штамм K12, прототип пробиотика S. Salivarius, имеет высокий стандарт безопасности, а также статус GRAS ( безопасный ), подтверждающий возможность неограниченного его применения в качестве пищевой добавки в США. Этот штамм продается в Новой Зеландии более 10 лет.

В настоящее время исследования по изучению пробиотиков на основе S. salivarius включают разработку новейших штаммов, продуцирующих BLIS, мишенями которых являются грамположительные и грамотрицательные патогенные бактерии полости рта, содержащие основные виды бактерий, вызывающих кариес и пародонтит. Другая часть исследований имеет экологическую направленность, которая заключается в отслеживании передачи S. salivarius пробиотика от матери к новорожденному ребенку.

Пробиотики все чаще находят новые важные способы применения в медицине. Практическое применение BLIS производящих S. salivarius пробиотиков заключается в профилактике инфекций ротовой полости. Эта стратегия является экономически эффективной и легко воспроизводимой, не вызывающей неблагоприятных осложнений, потенциально связанных с химиотерапией, таких как развитие резистентности, гиперчувствительности и токсических реакций.

Применение BLIS K12 в комбинации с кишечными пробиотическими бактериями, является основой поддержания здоровья, как полости рта, так и желудочного тракта. Одним из достижений в этом направлении является совместная разработка с компанией Интегра Медикал ЛЛС (США) пробиотического комплекса «Лородент®» — пробиотика нового поколения для применения в отоларингологии и стоматологии.

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Рубрики: Конференции и доклады, Новости

Комментарии отключены